Завершился форум «PROFдвижение-2019»

Завершился форум «PROFдвижение-2019»

Подробное описание новости

Шестой Всероссийский молодёжный профориентационный форум, организатором которого является «КАМАЗ» при поддержке Правительства Республики, завершил свою работу. На автогиганте подвели итоги.

В работе форума принимали участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, директора заводов и подразделений автогиганта, а также министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, представители исполкома г. Набережные Челны.

В течение шести дней, с 19 по 24 августа, 200 делегатов – учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений из разных уголков страны участвовали в интересных и познавательных мероприятиях. Одна из целей форума – формирование позитивного бренда для промышленной отрасли и рабочей профессии в ней на примере ПАО «КАМАЗ».

«Престиж профессии инженера возвращается, на соответствующие специальности готовят многие учебные заведения. При этом важно, чтобы ваши умения были сразу востребованы на производстве. Поэтому учитесь не только тому, что нужно сегодня, а с опережением», – напутствовал форумчан Сергей Когогин.

Организаторы форума подготовили насыщенную программу, которая была приурочена к объявленному в Республике Татарстан «Году рабочих профессий» и к предстоящему 50-летию «КАМАЗа».

«Ежегодно концепция форума меняется, и в этом году основной темой стала тема «Качество продукции через качество процессов». В рамках образовательных сервисов учили ребят мыслить нестандартно и подходить системно к анализу информации. Ребята работали с изучением документации, изучением техпроцесса на производстве и защищали свои эксклюзивные проекты по улучшениям в будущем. Эксперты Департамента качества и директора заводов отметили высокую вовлечённость и активность участников. Многие рацпредложения по изменению технологии производства взяли из проектов участников для проработки с Научно-техническим центром компании», – рассказала директор форума, начальник отдела методологии рекрутинга и кадрового администрирования Департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Юлия Окунева.

По итогам опроса участников форумов «PROFдвижение» прошлых лет, работают в компании 6%, планируют работать – 20%. На вопрос «Полезно ли было участие в форуме/Повлияло ли участие в форуме на дальнейшие планы в отношении учёбы или работы?» положительно ответили 69% участников форума.

«В Кемерово очень мало предприятий, куда можно было бы прийти и посмотреть, как всё устроено, как работают люди. А благодаря форуму у студентов со всей страны есть возможность побывать на заводах одной из крупнейших автомобилестроительных компаний. Кроме того, для нас выступили эксперты с лекциями и мастер-классами. Здесь можно получить массу полезных знаний, которые пригодятся в будущем, в том числе при выборе профессии», – поделилась впечатлениями студентка Кузбасского государственного технического университета Полина Угрюмова.

Также есть успешный опыт привлечения участников форума из числа студентов на практику и стажировку, несколько десятков человек было рассмотрено в качестве кандидатов на замещение вакантных должностей в ПАО «КАМАЗ». Активные участники форума зачислены во внешний кадровый резерв и имеют преимущественное право трудоустройства в компанию. Кроме того, по результатам опросов более четверти участников повысили уровень осведомлённости о компании «КАМАЗ» и Республике Татарстан в целом.

В рамках форума 2019 года в составе организаторов оказались три работника – выпускники форума прошлых лет, которые пришли после окончания обучения работать на «КАМАЗ». Это водитель-испытатель автомобильного завода Альберт Гаряев, инженер-технолог ремонтно-инструментального завода Ильназ Гилазов, оператор ЭВМ ООО «Автозапчасть КАМАЗ» Наталья Буторина.

«Форум с каждым годом набирает популярность. Это 200 делегатов, шесть дней с полным погружением, более 30 мероприятий, включая образовательные сервисы, гостевые лекции, деловые игры, спортивные состязания и творческие конкурсы. С заинтересованностью реализовать такой проект у себя в регионах уже обратились представители Томской и Ульяновской областей. А у нас появилась идея запатентовать наш формат», – подвела итоги Юлия Окунева.

Мы предлагаем