Профориентационная работа на «КАМАЗе» начинается с детских садов

Профориентационная работа на «КАМАЗе»  начинается с детских садов

Подробное описание новости

Директора заводов «КАМАЗа», представители научного сообщества и дошкольники Набережных Челнов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Целевая подготовка кадров: направления, технологии и эффективность», состоявшейся в IT-парке.

Свои проекты представили детские сады, школы Набережных Челнов, Автономная некоммерческая организация «Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которой является «КАМАЗ», а также учебный центр компании – Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК). Участников мероприятия приветствовал первый заместитель генерального директора – исполнительный директор «КАМАЗа» Юрий Герасимов. Он рассказал о важности подготовки высококвалифицированных кадров для «КАМАЗа», способных работать на новейшем оборудовании, которое закупается для оснащения заводов.

Заместитель гендиректора по управлению персоналом и оргразвитию «КАМАЗа» Александр Ушенин рассказал о масштабной профориентационной работе автогиганта, которую представил в виде лестницы. На первой ступени расположились детские сады, где большое внимание уделяется занятиям, связанным с мелкой моторикой, способствующим развитию мыслительных процессов у малышей. Для дошкольников совместно с инженерами Научно-технического центра «КАМАЗа» разработаны раскраски и оригами: сделав несколько перегибов по обозначенным линиям, можно получить ту или иную модель КАМАЗа. Далее вверх по лестнице расположились школы, где проводятся Дни «КАМАЗа», колледжи с предоставленным автогигантом новейшим оборудованием, а также учебный центр ПАО «КАМАЗ», Региональный институт передовых технологий и бизнеса (РИПТиБ), МЦПК и учебно-тренировочный комплекс (УТК). Завершается лестница ступенью с заводчанами – они могут повысить квалификацию и получить дополнительную профессию.

После докладов руководителей участники конференции продолжили работу в секциях, где обсудили различные аспекты подготовки кадров, приняли участие в круглых столах и мастер-классах. Завершилась конференция экскурсией на автомобильный завод «КАМАЗа», в детский технопарк «Кванториум», МЦПК и УТК.

Мы предлагаем