«КАМАЗ» УКРЕПЛЯЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

«КАМАЗ» УКРЕПЛЯЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Подробное описание новости

В ПАО «КАМАЗ» продолжается работа по защите информации: за десять месяцев текущего года выявлено 11 тысяч вирусных атак.

По словам заместителя генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Ильдара Шамилова, имеющиеся системы защиты в штатном режиме отрабатывали атаки на ИТ-инфраструктуру компании. Обычно их бывает до 12-13 тысяч в год, в нынешнем году за 10 месяцев было выявлено 11 тысяч. «Это удаётся за счёт слаженной работы ИТ-подразделений и блока безопасности, но нельзя не отметить и наше сотрудничество со специализированными центрами обнаружения атак, – рассказал Шамилов. – За счёт этого мы получаем дополнительные инструменты и возможности для защиты компании: только за последние полгода благодаря такому взаимодействию выявили и устранили семь серьёзных инцидентов. К тому же мы очень внимательны к предупреждениям наших партнёров по бизнесу о возможных атаках. Благодаря этому нас обошли стороной мировые вирусные атаки WannaCry, Petya».

Злоумышленники при использовании социальной инженерии становятся всё более подготовленными. С развитием технологий, Индустрии 4.0 растёт и количество схем мошенничества. На «КАМАЗе» делается всё, чтобы выход в интернет был надёжно защищён, а фильтры, установленные в канале, блокировали хакерские атаки. «Но, кроме технической защиты, важно, чтобы сам пользователь был предупреждён, и сам по ошибке не запустил вирус. Персональной ответственности за безопасность никто не отменял, – подчеркнул Шамилов. – Человек может поставить бронированную дверь, но если не закрывать её на ключ  – понятно же, что может произойти. Поэтому бдительность и пароли  – те самые ключи, которыми должен оперировать каждый сотрудник».

Мы предлагаем